ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«В общежитиях выбивались двери»

1 июня 2009, понедельник, 18:31 – БРЯНСК.RU   |   Без комментариев   |  Версия для печати
В понедельник определилась судьба российских студентов, без объяснения причин задержанных египетскими властями. 20 из них отпустили и разрешили им продолжить учебу в стране, 15 решено депортировать из Египта. Газета ВЗГЛЯД связалась с аспирантом университета Аль-Азхар, чеченцем Асвадом Харехановым, к которому египтяне отнеслись более «милостиво». Он рассказал, что студенты собираются делать дальше. В понедельник МИД РФ распространил информацию об освобождении 20 граждан РФ.

«20 российских студентов, задержанных ранее, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта», – сообщил официальный представитель дипломатического ведомства Андрей Нестеренко. Он уточнил, что еще 15 задержанных студентов, граждан России, будут депортированы из страны.

«В настоящее время отпущенные студенты большую часть информации узнают из сообщений СМИ, – пояснила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова. – За то время, что они провели в камерах, они получали лишь обрывочную информацию – египетские тюрьмы известны довольно жесткими условиями содержания, – и пока даже не могут назвать всех, кто оказался задержанным, сейчас они созваниваются друг с другом, стараются выяснить как можно больше подробностей».

Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с одним из отпущенных россиян, аспирантом университета Аль-Азхар, чеченцем Асвадом Харехановым.

- Асвад, почти неделю после задержания официальные лица не комментировали произошедшие, даже российским дипломатам выдавали информацию очень скупо. Объясняли ли вам что-нибудь египетские власти?
- Все время, что мы провели в камере, нам ничего не говорили о причинах задержания. Лишь к тому моменту, как нас выпустили, сообщили, что это была плановая проверка паспортно-визового режима, которые регулярно проводят власти. Нас просили не усматривать в этом политической подоплеки и не связывать задержания с предстоящим визитом в страну президента США.

Что ожидает тех, кого отпустили и тех, кого было решено депортировать?
- Отпущенные студенты продолжат занятия, им подписано разрешение на продление обучения в университете. Те же, кого местные власти депортируют из страны, смогут вновь въехать туда через разные промежутки времени - в зависимости от решения местных властей: кто-то через три месяца, кто-то через полгода. Однако те, кто попал в «черный список» депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении, так что многим из них придется распрощаться с университетом.

А у вас нет желания бросить учебу в Египте?
- Все мои документы были в порядке, меня отпустили. Но откровенно говоря, я тоже хочу как можно быстрее завершить обучение – мне осталось полгода – и вернуться. Да и не только я – почти все студенты из России хотят вернуться.

Как проходило задержание?
- Было страшно. Дело даже не в том, что мы, не совершив никаких правонарушений почти неделю провели в заключении. Больше всего вопросов вызывает то, как проходили аресты: выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов, не объяснял, на каком основании увозят людей, никаких причин задержаний не называлось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же, по разным данным, были задержаны от 35 до 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

Почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

Вечером в субботу стало известно, что 12 из 37 студентов отпущены на свободу. То есть до сих пор в руках египетских спецслужб оставались 22 гражданина РФ.

В воскресенье второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных.

Одновременно посольство Египта в РФ сообщило, что подобные проверки являются обычным делом.

«Доводим до вашего сведения: акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом», – говорилось в сообщении посольства.

«В случае некоторых задержанных студентов проходит дальнейшая проверка (миграционной службой Египта) подлинности их документов, а также наличия разрешений на их пребывание в Египте; в отношении нескольких студентов, нарушивших паспортно-визовый режим, власти двух стран координируют усилия для решения этих вопросов», – заявили представители АРЕ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Без комментариев   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!